суббота, 3 декабря 2011 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНЮЮ ГРЕЦИЮ



Богатая история

Город был основан в XX веке до н. э. и назван в честь греческой богини Афины. Здесь вы можете пройтись по улочкам, по которым когда-то ходил Сократ, побывать в школе, где учил Аристотель, или посмотреть глубокую психологическую трагедию или комедию, разыгрываемую на тех же подмостках, где ставили свои пьесы Софокл и Аристофан.

Афины были одним из первых греческих городов-государств и достигли своего расцвета, или золотого века, в V столетии до н. э. В тот период демократические Афины играли важную роль в победе греков над Персией и были политическим и культурным центром страны. Тогда же построены многие знаменитые памятники архитектуры, из которых наиболее известно величественное здание Парфенона.

Хотя афинянам и удалось избежать персидского ига, позже они подверглись нападению своего давнего, располагавшегося поблизости врага — Спарты. В последующие века Афины были в порабощении сначала у македонцев, затем у римлян и византийских императоров в Константинополе, франкских герцогов времен крестовых походов, а также турков. К 1829 году, когда Греция получила независимость, Афины превратились в небольшой провинциальный городок с населением всего лишь в несколько тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий