понедельник, 9 января 2012 г.

Взгляд в будущее ( часть 1 )

Взгляд в будущее устремляют все люди. Кто не хотел бы знать, что ожидает его в следующем месяце, году, десятилетии? Или, если посмотреть шире, каким будет мир через 10, 20 или 30 лет?

Смотрите  ли вы в будущее с надеждой? Миллионы людей надеются на лучшее будущее. Таких людей можно разделить на две категории: на тех, у кого есть твердая, обоснованная уверенность в будущем, и на тех, кто просто не хочет думать о плохом.

Некоторые же считают, что ничего хорошего нас не ждет. Им, похоже, даже нравится зловеще пророчествовать об апокалиптическом уничтожении нашей планеты. По их предсказаниям, лишь считанные единицы могут спастись, а то и вообще никто.

А каким представляется будущее вам? Мрачным и безысходным? Или же светлым и безмятежным? Если вы ожидаете лучшего будущего, то почему? Это просто желание вашего сердца или у вас есть веские на то основания?

Однако человеческие взгляды на будущее часто бывают ошибочными. Так, несколько десятилетий назад один ученый предсказал, что к 1984 году фермеры будут распахивать дно океана подводными тракторами. Другой исследователь предвещал, что к 1995 году будут выпускаться автомобили со встроенными компьютерами, предотвращающими аварии на дорогах. Еще один пророчествовал, что к 2000 году 50 000 человек будут жить и работать в открытом космосе. Сейчас им скорее всего приходится только сожалеть о сказанном. По словам одного журналиста, «ничто так не выявляет глупость признанных умов мира, как время».



4 комментария:

  1. Я, я не хочу ни-че-го знать! Ни что будет о мной, ни что будет с миром. Пусть каждый день будет сюрпризом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за Ваш комментарий, но в статье есть вопросы, которые заставляют задуматься.

    ОтветитьУдалить
  3. А я верю, что нас всех ждёт лучшее будущее, и что каждый сегодня, чем бы он ни занимался, делает мир лучше и лучше, даже бомжи и преступники... Правда, это больше философия...

    ОтветитьУдалить
  4. Нас ждёт Уникальное Будущее.

    ОтветитьУдалить