пятница, 11 мая 2012 г.

Волынка — инструмент, пришедший из древности

Шотландской волынке, на которой сегодня играют в Великобритании, Канаде, Соединенных Штатах и в других англоязычных странах, насчитывается всего лишь 300 лет. Однако история этого музыкального инструмента уходит своими корнями в далекое прошлое, тысячелетия назад, во времена Древнего Египта и древнего города Ур, где жил Авраам. И в том и в другом месте были найдены простые свирели, которые, по мнению ученых, стали предвестниками современной волынки. Но когда и кем к свирели был добавлен мех — не известно. Хотя невозможно с точностью сказать, как выглядел тот древний инструмент, но, судя по всему, это была одна из разновидностей волынок, распространенных на Востоке. По некоторым данным, в Персии (Иране), Индии и Китае существовало несколько видов волынок, некоторые из которых дошли до наших дней.

По свидетельству римского историка Светония, император Нерон во время своего правления в первом веке н. э. обещал, что, если ему удастся сохранить за собой престол, он «выступит сам и с органом, и с флейтой, и с волынкой». Примерно за 50 лет до Нерона, который родился в 37 году н. э., в стихах, приписываемых Виргилию, упоминается «волынка сладкозвучная».

С древних времен на волынках играли в Германии, Ирландии, Испании, Италии, Польше, во Франции, а также на Балканах и в Скандинавии. Как же волынка попала в Великобританию? Известно, что примерно в 500 году до н. э. кельты во время миграции завезли в Англию инструмент, похожий на волынку, и во многих графствах, а также в Шотландии с давних пор распространены особые виды волынок. В одном источнике даже указывается, что «волынка была популярна в Англии уже за несколько веков до ее появления в Шотландии»

В римских войсках были свои волынщики. Завезли ли римляне волынку на Британские острова после того, как завоевали их в 43 году н. э., или же просто усовершенствовали уже использовавшийся там инструмент — не известно.

Если вы окажетесь в Шотландии и услышите эхом отдающиеся в горных долинах звуки волынки, вы надолго сохраните их в памяти.

4 комментария:

  1. Для меня волынка - это прежде всего символ Шотландии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот бы её в живую послушать, представляю Скруджа МакДака

      Удалить
  2. Замечательный пост, но не хватает картинки самого инструмента и его звучания. Ведь это музыкальный пост, значит обязательно нужно включить музыку.

    Учитель музыки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, спасибо, за Ваше мнение.Исправим.

      Удалить