воскресенье, 3 июня 2012 г.

Великолепие песка

Песок попал вам в глаза — это вызывает боль и раздражение, но как же приятно пройтись босиком по нежному песчаному пляжу! Невообразимое количество песка хранят в себе не только морские воды, но и знойные, выжженные солнцем пустыни. Многие животные спасаются бегством, когда пески пустыни завоевывают новые пространства, другие же находят в них пристанище. Порой песок доставляет нам неудобства, однако без него жизнь в современном мире была бы практически невозможна.
Да, отношение к песку может быть очень разным. Но что такое песок и откуда он берется?
Песок состоит из мелких частичек минералов, горных пород или почвы; основная же его составляющая — кварц. Так некогда величественные твердые скалы путем выветривания превращаются в песок. Но как происходит выветривание?
Нередко своим появлением песок обязан неистовству океана. Мощные удары волн обрушиваются на прибрежные скалы и откалывают куски горных пород. В результате неустанной работы волн острые глыбы шлифуются, становясь округлыми валунами. Под действием прибоя валуны превращаются в мелкую гальку, которую затем дробят и перемалывают неутомимые труженики-волны. Так образуется то, что мы называем песком. Иногда море уносит песок, но нередко волны выбрасывают его обратно на берег, оставляя за собой идеально ровную поверхность.


 
Если шторм случается в холодную погоду, вода, проникшая в трещины гор, замерзает. Лед раздвигает стенки трещины, отчего каменные глыбы раскалываются. Со временем отделившиеся куски распадаются на более мелкие и наконец превращаются в мельчайшие песчинки.
Ветер здесь тоже играет немалую роль. Он поднимает с земли песчинки и обтачивает ими горные склоны. В результате выветривания образуется еще больше песка. Горные монолиты, толщиной в сотни метров, отступают перед мастерством этого природного скульптора. Меж тем, ветер развеивает плод своего творчества, устилая пустыни великолепным песчаным ковром.
За тысячелетия эти природные скульпторы оставили за собой бесчисленное множество песка. Многие любили бы песок уже за то, что он покрывает берег такой удивительно мягкой периной. Однако восхитительные свойства песка на этом не заканчиваются.
По большому счету, от песка зависит наша жизнь. Каким образом? Так или иначе, все, что мы употребляем в пищу, связано с растительностью. А песок и родственные ему вещества — ил и глина — дают растениям необходимые минералы. Кроме того, песок способствует циркуляции воды и воздуха в почве. Благодаря этому корни растений могут черпать питательные вещества. А какое отношение песок имеет к утолению жажды?
Это можно проиллюстрировать на примере: если в литровый кувшин, наполненный сухим песком, влить 300 миллилитров воды, вода не перельется. Это объясняется тем, что песок — пористый, а значит, между песчинками много свободного пространства. Есть такие огромные песчаные «кувшины», которые способны снабдить живительной влагой целые города. Что это за «кувшины»?
Под большей частью поверхности Земли находятся геологические образования, названные водоносными горизонтами. Они представляют собой огромные пласты песка и других пористых минералов. Возможно, потребовалось не одно тысячелетие, прежде чем вода просочилась и наполнила эти резервуары. Ученые подсчитали, что такие подземные «кувшины» содержат в 40 раз больше пресной воды, чем все реки и озера мира. Из водоносных горизонтов драгоценная влага поступает в колодцы, поддерживая жизни миллионов людей.
Даже если вы не бываете на пляже, вы, возможно, каждый день ходите по песку. Залиты ли дороги и тротуары в вашем городе бетоном? Песок может составлять до 25 процентов этого широко используемого в строительстве материала. Ежегодно на строительные нужды расходуются миллионы тонн песка, так что некоторые регионы испытывают острую нехватку этой породы.
Хотя обычно песок лежит под ногами, может получиться и так, что он окажется у вас перед глазами. Экран вашего компьютера, скорее всего, сделан из песка; то же можно сказать и об оптических стеклах и линзах для телескопов и микроскопов. Именно песку обязаны своим происхождением хрустальные вазы и зеркала в вашем доме. Все эти вещи сделаны из стекла, а песок составляет более половины сырьевых материалов, из которых изготавливают стекло. Но как из песка получается стекло?
Песок и другие компоненты смешиваются в нужной пропорции и расплавляются при температуре более 1 400 градусов по Цельсию. В результате образуется вязкая масса, которую можно спрессовать, изогнуть, растянуть и скрутить, придав расплавленному стеклу практически любую форму,— формование изделий также осуществляется с помощью выдувания. Стеклянное волокно используется даже для изготовления тканей. Но в каких бы целях не использовалось стекло: в декоративных или промышленных, для отражения или преломления света,— этот гладкий прозрачный материал образуется из непрозрачных крупинок песка.
Представьте, что холм высотой в 75 метров движется. Это перемещаются гонимые ветром дюны, или длинные гряды песка. В некоторых частях Сахары дюны тянутся волнистыми рядами, и порой кажется, что им нет конца и края.
Если неподалеку расположились люди, встреча с такими дюнами принесет им мало приятного. Как известно, кочующие пески преграждают дороги, «проглатывают» дома и засыпают целые города.
Хотя пески пустыни часто называют безжизненными, для многих животных и растений эти места стали настоящим домом. Лисы, змеи и скорпионы днем укрываются в песчаных норах и спят. Ночью же, когда спадает жара, они выходят на охоту. На юго-западе Африки, в пустыне Намиб, вдоль Берега Скелетов, неторопливо шествуют слоны, бороздя безбрежные песчаные дюны. Кажется, что крутые спуски доставляют им несказанное удовольствие: скользя по песку, они съезжают вниз, волоча задние ноги. Песчаные моря Азии и Африки рассекают верблюды, величественные «корабли пустыни».
Некоторые животные выходят из моря на берег, чтобы воспользоваться гостеприимством песка. Когда наступает пора размножения, мечехвосты, морские черепахи и маленькие рыбки — грунионы, поймав прибрежную волну, выбираются на сушу и откладывают там яйца. Прогретый солнцем мягкий песок служит для яиц инкубатором.

 
Некоторые цветы чувствуют себя в песчаных дюнах так же хорошо, как комнатные растения в горшках. Какиле приморский, приморская чина и некоторые виды ипомеи украшают песчаные земли своими дивными цветами. И даже если их засыпают дюны, они вновь поднимают свои головки, пробиваясь сквозь песок. Их длинные корни способны удерживать влагу и питательные вещества, которые так необходимы их нежным бутонам, напоминающим яркие мазки на однообразном песчаном холсте.
Если во время прогулки по пляжу вам в ботинок попадет песок, это может вызвать раздражение. Но не сердитесь. Ведь от этих крохотных песчинок зависит наша жизнь! Да, песок — это еще одно доказательство необычайной мудрости нашего Творца.

3 комментария:

  1. Интересно! Картины сразу представляются!
    Захотелось закопаться в песок на пляже!

    ОтветитьУдалить