воскресенье, 5 августа 2012 г.

Знакомьтесь: «Старая дама с Треднидл-стрит»

Массивные, без окон стены окружают ее внушительную резиденцию. У входа стоят привратники в розовых фраках, красных жилетах и черных цилиндрах. За посетителями ведется постоянное наблюдение при помощи видеокамер. Что это за «Старая дама с Треднидл-Стрит» и почему ей нужна такая охрана?
«Старой дамой» называют одно из важнейших финансовых учреждений мира — Английский банк. Почему у банка такое странное прозвище? Улица Треднидл (от английского threadneedle — швейная иголка) находится в районе Лондона, где когда-то было много гильдий. Одна из них занималась производством иголок, и на ее гербе изображались три иглы. Вероятно, отсюда улица и получила свое название. Спустя примерно сто лет после открытия банка политик и драматург Ричард Шеридан, выступая в Парламенте, назвал банк «старой дамой в городе с хорошей репутацией и давней историей». Карикатурист Джеймс Гиллрей подхватил идею такого сравнения, и с тех пор банк часто называют «Старой дамой с Треднидл-Стрит».

Потребность в государственном банке

В XVII веке банковским делом в Лондоне занимались в основном ювелиры. И все шло хорошо, пока короли из рода Стюартов не начали брать деньги, не возвращая их обратно. В конце концов крупные банкиры-ювелиры разорились, и правительству неоткуда было брать деньги для финансирования войны с Францией.
К 1689 году, когда Вильгельм III и Мария II взошли на престол, уже назрела потребность в банке, который занимался бы финансовыми делами правительства и сбором средств для государства. Из всех представленных на рассмотрение проектов Парламент, несмотря на сильное сопротивление, принял предложение шотландского коммерсанта Уильяма Петерсона. Предложив жителям Лондона сделать денежные вклады, правительство надеялось получить 1 200 000 фунтов. Вкладчикам обещали 8 процентов годовых, а также членство в обществе «Управляющий и компания Английского банка». Через две недели необходимая сумма была уже собрана, и в 1694 году Английский банк начал свою деятельность.
Через 40 лет Банк переехал на Треднидл-Стрит. Здание, в котором банк размещается сегодня, было построено в 1930-х годах. Его площадь 1,2 гектара, в нем 7 этажей, а глубоко под землей есть большие хранилища.


Взлеты и падения

Вначале вкладчикам, приносившим в банк на хранение свои фунты, шиллинги и пенсы, выдавались депозитные расписки, написанные от руки на банковской бумаге. Любой предъявитель мог обменять такую «банкноту» на золото или металлические деньги. Конечно, если бы все вкладчики потребовали свои деньги одновременно, то Банк мог бы стать банкротом. И несколько раз он был на волоске от этого. Например, в 1797 году война с Францией опять чуть не разорила страну. Когда инвесторы в панике стали забирать назад свои сбережения, у банка закончились наличные деньги, и следующие 24 года вместо золотых монет ему пришлось выпускать банкноты малого достоинства. Именно в этот «период ограничений» Банк приобрел прозвище «Старая дама с Треднидл-Стрит». Наспех подготовленные к выпуску банкноты были большим искушением для фальшивомонетчиков. Но закон в то время был суров, и более 300 человек поплатились жизнью за подделку денег.
Банк пережил трудности и другого рода. В 1780 году была совершена попытка захватить его здание. С тех пор вплоть до 1973 года отряд солдат по ночам патрулировал здание по периметру, охраняя национальный золотой запас.
В XIX веке британский фунт и банкноты Английского банка стали самой устойчивой валютой в мире. Однако Первая мировая война все изменила. Значительные военные расходы нанесли стране большой урон. Обменять свои банкноты на золото хотело так много инвесторов, что золотые монеты кончились. Им на смену пришли банкноты небольшого достоинства. Золотые монеты навсегда исчезли из обращения. В 1931 году в Великобритании был отменен золотой стандарт, и это означало, что ценность фунта стерлинга больше не была связана с фиксированным количеством золота.
Всю свою историю Банк был частной компанией, но в 1946 году его
национализировали.

«Старой даме» некогда скучать

Английский банк является центральным, и его главный клиент — правительство. Банк вносит предложения по вопросам финансовой политики страны и поддерживает устойчивость валюты, определяя размер процентных ставок. Его клиентами также являются коммерческие банки и центральные банки иностранных государств. В его подземных хранилищах хранится золотой запас страны. За пределами Лондона, в другом надежно защищенном месте, под надзором Банка печатают новые банкноты.
Расположенный неподалеку от точки отсчета часовых поясов, лондонский Сити никогда не спит. Английский банк играет в Сити ключевую роль. То, что происходит за его глухими стенами, отражается на всем финансовом мире. Да, «Старой даме с Треднидл-Стрит» не приходится скучать. Она по-прежнему держит под контролем финансовое положение в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий