пятница, 10 августа 2012 г.

«Лошади, танцующие в вихре»

Кто может без восторга смотреть на ваш ритмичный шаг, на вашу безупречную отчетливость движений, на вашу сдержанность, на вашу ровность хода? РАФАЭЛЬ АЛЬБЕРТИ, ИСПАНСКИЙ ПОЭТ

Гаснет свет, раздаются звуки музыки. На манеже появляется всадник на белом скакуне. В такт музыке конь начинает выполнять грациозные движения. Затем появляются другие наездники. Синхронные движения и повороты лошадей — удивительное зрелище. Публика затаив дыхание смотрит на великолепный танец красивых животных.
Андалузская королевская школа верховой езды в городе Херес-де-ла-Фронтера (Испания) известна на весь мир своими танцующими лошадьми. Их выступление — настоящий конный балет, включающий в себя хореографические элементы, основанные на упражнениях как спортивной, так и классической испанской выездки (doma vaquera). Эффектность зрелищу придает испанская народная музыка и выполненные в стиле XVIII века костюмы всадников
.

Чистокровная испанская лошадь

В выступлениях участвуют чистокровные испанские лошади, также называемые андалузскими. Лошади испанской породы жили в горах Пиренейского полуострова еще тысячи лет назад. Они были хорошо известны римлянам и служили им в качестве боевых коней.
Андалузскую породу отличает сила, резвость, горделивость и понятливость. При всей своей энергичности лошади этой породы очень послушны. Благодаря силе и подвижности они осваивают на редкость сложные поступи и прыжки. Тем не менее превратить благородное животное в грациозного танцора отнюдь не просто.
Работа с благородным животным
Андалузскую королевскую школу верховой езды основал Альваро Домек в 1972 году. В Школе большое внимание уделяется развитию у лошадей силы и координации движений. Поэтому они могут грациозно выполнять сложные упражнения. Таким упражнениям обучают в двух известных центрах: в Испанской высшей школе верховой езды в Вене (Австрия) и в Королевской школе в Испании. Представления, даваемые и в том и в другом центре, восторгают зрителей и впечатляют даже самых опытных наездников.
Чтобы достичь высоких результатов, и коню, и наезднику нужно много тренироваться. Как правило, они занимаются вместе пять раз в неделю по семь часов в день на протяжении четырех лет. Работа с лошадью начинается с объездки, в ходе которой ее приучают двигаться вперед по команде всадника. Когда лошадь освоит это подготовительное упражнение в совершенстве, ее учат ходить, отклоняясь назад. Это упражнение учит лошадь смещать центр тяжести назад и сосредоточивать силу в задней части туловища. Такой прием необходим для выполнения более трудных движений.
Движения, которым учится лошадь, делятся на естественные и искусственные. В первую очередь совершенствуются естественные аллюры — шаг, рысь и галоп. Для выполнения искусственных движений, разработанных в Королевской школе, между лошадью и наездником должно быть взаимопонимание. Выполнение этих движений требует величайшей точности и огромной физической силы. 

 
«Чтобы справиться со сложными упражнениями Королевской школы, лошадь и наездник должны чувствовать и понимать друг друга,— говорит Хосе Мария Санчес Кобос, ответственный за показательные выступления в Королевской школе.— Андалузцы считаются одними из благороднейших лошадей, и некоторые из них могут стать человеку настоящим другом. Конечно, бывает, что конь и наездник не ладят друг с другом, и тогда мы меняем пары».


На вопрос о том, как животные реагируют на музыку, Хосе Мария отвечает: «Лошади не воспринимают музыку так, как мы, но все же мелодии, которые они слышат во время выступлений, как-то на них влияют. Очевидно, они реагируют на народную музыку, которая является неотъемлемой частью представления, и откликаются на аплодисменты зрителей».
Лошади в Школе не испытывают недостатка внимания. Перед выступлениями их тщательно чистят, а после ежедневных тренировок моют, чтобы смыть пот и освежить. Кожа у лошадей более чувствительная, чем у человека, поэтому нуждается в особой заботе.
Хосе Мария добавляет: «В Испании говорят: „До 7 лет пусть лошадь будет у друга на обучении, с 7 до 14 лет пользуйся ей сам, а после 14 лет она годится лишь для врага“. Но в нашей Школе так бывает не всегда. У нас был конь по кличке Заморано, который еще выступал в возрасте 22 лет!»

Конечный результат неустанной заботы и долгих тренировок — представление, в котором лошади показывают свое умение. Зрители могут воочию увидеть, как прекрасно понимают друг друга лошадь с наездником и как изящные, но в тоже время сильные скакуны двигаются под звуки испанской народной музыки. Неудивительно, что поэт Альберти в последней строке своего стихотворения назвал этих грациозных животных «лошадьми, танцующими в вихре».


Согласно словарю, «выездка» — это «мастерство управления лошадью на разных аллюрах [способах хода или бега лошади]». Всадник управляет животным посредством едва заметных движений руками, ногами, а также посредством перемещения веса своего тела. Классическая испанская выездка (doma vaquera) — это совокупность упражнений, основанных преимущественно на тех видах работ, которые лошади выполняли на испанских скотоводческих фермах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий