воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Самые древние деревья в мире


В жизни человека большую роль играют не только межличностные отношения, но и вовлечённость человека в природу – в ту, скажем так, субстанцию, из которой и появился Homo Sapiens. Многие люди чувствуют свою связь с природой на протяжении всей жизни. Одним из проявлений такой связи является уникальная пара дерево и человек, которая часто демонстрирует, насколько люди почитают зелёных великанов, которые сотнями лет остаются прикованными к месту без наличия возможности покинуть его.
800px-The_Llangernyw_yew
Деревья имеет особую природу отношений с человеком, потому что они являются для нас с вами больше чем продуктом жизнедеятельности природы. Они веками давали человеку тепло, крышу над головой, позволяли строить дома, технику, добывать огонь, защищаться от врага и ощущать единение с природой. Есть в мире особые деревья, которые жили и живут тысячи лет. Рассмотрим тайны продолжительной жизни некоторых деревьев, которым было уготовано пережить несколько исторических эпох и стать свидетелями рождения и угасания цивилизаций.
Одним из таких деревьев, которое прожило более полутора тысяч лет, стал армянское дуб. Его называли дубом Вардана Мамиконяна. Этот дуб, по оценкам специалистов, начал свой рост примерно в то время, когда распадалась Римская империя. Дуб прожил долгую жизнь и, будем так говорить, умер в советское время – в 1975 году. Его местом произрастания является армянская провинция Тавуш. Если говорить об имени дуба, то его связывают с именем командующего армянской армией спарапетом Варданом Мамиконяном, который якобы сам посадил растение перед началом большого сражения. Этот думал символизировал исторические вехи развития Армения и прекратил свой рост после удара молнии. Молния поразила армянского гиганта, и он рухнул прямо на землю. Теперь этот день считается траурным в небольшом армянском селении, возле которого и рос знаменитый дуб. Ему (дереву) как человеку поставили своеобразный христианский памятник – хачкар. Это особый крест, который выполняется из камня.

Самым древним отдельным деревом, которое росло на нашей планете, считается «Прометей». Это сосна, растущая на территории американского штата Невада. По оценкам специалистов «Прометею» более 4,8 тысяч лет. История роста дерева прекратилась в 1964 году, когда его срубил американский студент по фамилии Карри.
Самым долгоживущим деревом на сегодняшний день является сосна «Мафусаил», произрастающая на востоке Калифорнии. По некоторым данным «Мафусаилу» 4847 лет. Обнаружение этого уникального дерева состоялось в начале 50-х американским ботаником по фамилии Шульман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий