вторник, 10 сентября 2013 г.

История Кружева ... красивая история как оно само!



Cведения о кружеве доходят до нас из глубочайшей древности. В Библии говорится о легких и прозрачных, пышно вышитых тканях, которыми были украшены одежды священнослужителей и интерьеры храмов. На некоторых египетских мумиях встречается одежда, украшенная сетчатой каймой, с вышитыми по ней орнаментами.

Плетением сеток, т.е. филейной работой, и украшением их вышивками,занимались с незапамятных времен. Но только в конце XV века появились изумительные ажурные полотна, ставшие вожделенным предметом обладания для богатых и влиятельных людей того времени.

Многие историки отвергают возможность возникновения таких тканей на Востоке, по причине, что столь изящное, грациозное кружевное искусство, могло появиться лишь во времена художественной, жизнерадостной, романтической эпохи Возрождения.


Кружева использовались в украшении женского и мужского платья, мебели, особенно кроватей. Кружевами же обшивали сапоги, и даже внутреннюю часть экипажей. Французское правительство не могло остаться спокойным, наблюдая значительный отток денег за границу, причиной которого являлась страсть подданных к ношению дорогих иностранных кружев.

Но всю красоту коллекции осень - зима нас приглашает к себе Дарья Карпова

http://florange-karpova.blogspot.ru/2013/08/darcia-lookbook-2013-2014-httpvk.html#comment-form

8 комментариев:

  1. Согласна - кружево - это красиво. Даже романтично. Правда, сейчас в повседневной жизни оно не очень подходит

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные сведения из истории. Люблю кружева!

    ОтветитьУдалить
  3. Как я заметила, что сейчас на многое возвращается мода, сумки, туфли, пальто, сапоги и даже кружева. Не так давно видела как кружева сделали на плечи и очень красиво. Сапоги пошли из кружева... платья...

    ОтветитьУдалить
  4. КРОПОТЛИВОЕ, ИСКУСНОЕ ЗАНЯТИЕ. В НАШЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО В БИЗНЕСЕ, ТАКИЕ КРУЖЕВА!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Коллекция интересная. Как раз подобное нашла у Даши вконтакте.

    ОтветитьУдалить
  6. Обожаю кружева. Всегда нарядно и актуально. Главное знать, как применять. Блузки с элементами кружева - моя слабость )))

    ОтветитьУдалить